Los 1172

Vier Figuren aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

KPM, Berlin, um 1914/20
H. 26/29,5 cm
Entwurf von Adolf Amberg (1878-1913). Ägypterin mit Reh. Assyrer mit Hund, Gote mit Hund, Araber mit Dudelsack. An den Sockeln signiert "AMBERG". Unterglasurblaue Szeptermarke, u.a. 2. Wahl, versch. Jahresbuchstaben, einmal mit Eisernem Kreuz, Modell-Nr 9674, 9624, 9445, 9617. L. ber., min. Brandflecken.
Aus einer alten Süddeutschen Privatsammlung
Lit. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, Abb. 195, 200, 204